Fahrtenplan und Veranstaltungen 2020

 


Samstags bis Ende März Training, Schwimmen, Klönen in der Schwimmhalle
Treffen um 10:00 am Bootshaus
----------------------------------------------------------------------------------------
Fahrtenbesprechung ist immer Mittwochs vor der Fahrt im Bootshaus. 
-Bis dahin hätte ich gerne eine Rückmeldung über Teilnahmen.

………………………………………………………………………………………………………………………………………


So. 23.02. Kleinflußfahrt zusammen mit Grefrath – Ziel abhängig vom Pegel


-Treffen um 8:00 am Bootshaus
……………………………………………………………………………………………………………………………………


So. 01.03. Bezirksfahrt- Grünkohlfahrt von Mülheim bis zum OKV 16 Km


-Treffen um 08:30 am Bootshaus
…………………………………………………………………………………………………………………………………


So 24.03. Jugendbezirksfahrt auf der Wupper von Wupperhof bis Opladen 13 Km


-Treffen um 08:30 am Bootshaus
……………………………………………………………………………………………………………………………………

 
So. 22.03. Bezirksanpaddeln auf dem Baldeneysee – Rundkurs, Strecken bis max. 15 Km
-Treffen um 9:00 am Bootshaus
……………………………………………………………………………………………………………………………………


Mi 25.03. Super-Sauber-Oberhausen: Wir reinigen das Ruhrufer und das Biotop
………………………………………………………………………………………………………………………………………


So 05.04. Anpaddeln Wabu mit anschließendem Erbsensuppenessen
-Treffen 14:00 am Bootshaus
…………………………………………………………………………………………………………………………………


Ostern 10.04. bis 13.04. Ferienfahrt: Ziel nach Absprache – Luxemburg/ Südeifel/ Utrecht
………………………………………………………………………………………………………………………………………


Sa 25.04. Gebrauchtbootmarkt in Unna
………………………………………………………………………………………………………………………………………


So 26.04.. Ruhr: Kettwig – Bootshaus 17 Km 
 Pause in Mülheim mit Eisessen bei Plati – u.U. Beendigung der Fahrt 
 Treffen 09:00 am Bootshaus
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Fr. 01.05. Familienfahrt zum Biesbosch zusammen mit Rheintreue
 - Wir zelten auf einer Insel im Biesbosch, das Gepäck muß mit den Booten 
So. 03.05. übergesetzt werden. Die Fahrten sind auf Kinder- und Anfänger ausgerichtet.
 Anmeldung bis 05. April
………………………………………………………………………………………………………………………………………


Sa. 09.05. Lippe: wir paddeln einen Rundkurs von 13Km und üben in der Slalomstrecke
-Treffen um 09:00 am Bootshaus

Wer mag zeltet mit der Jugend beim KC Wiking Gladbeck
 ……………………………………………………………………………………………………………………………...........


So 10.05. Sicherheitsschulung für die Jugend
………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

Fahrtenplan und Veranstaltungen 2020
21. 

Do. 21.05. (Himmelfahrtswochenende)
 - Salzwasserschnuppern in Holland an der Küste
So. 24.05. Organisiert vom ESV Meiderich
……………………………………………………………………………………………………………………………………… 
Sa. 30.05. Pfingsten
- Fahrten auf der Ruhr mit Übernachtung beim Bochumer Kanuclub
Mo. 01.06. Anmeldung für die Übernachtung bis 29.04.
 Es besteht die Möglichkeit an einzelnen Tagen mitzupaddeln, 
 Anmeldung bis 27.05. Damit die Boote mitgenommen werden.
……………………………………………………………………………………………………………………………………


Sa. 05.06. Kanujugendspiele
 …………………………………………………………………………………………………………………………..


 Sicherheitskurs Großgewässer in Wesel
 Anmeldung bis bei Jörg Granaß
………………………………………………………………………………………………………………………………………


Sa. 20.06. Bezirkssonnenwendfahrt in Emmerich - Paddeln auf dem Rhein 
So. 21.06. Gezeltet wird beim Kanuverein in Emmerich mit abendlichem Sonnwendfeuer
 Wenn Interesse besteht organisieren wir einen Großcanadier daß jeder
 mitfahren kann. Dazu bitte Rückmeldung bis 01.05.
………………………………………………………………………………………………………………………………………


Sa. 04.07. Wir zelten in Uerdingen und machen kleine Trainingsfahrten auf dem Rhein
So 05.07. Anmeldung bis 24.06.
……………………………………………………………………………………………………………………………………

 

Sa 22.08. Sommerfest ab 15:00 es gibt Kaffee und Kuchen, es wird gegrillt 
 Schnupperpaddeln auf der Ruhr 
………………………………………………………………………………………………………………………………………


Sa. 29.08. Bezirksjugendfahrt – Paddeln auf der Lippe und dem Rhein 
So. 30.08. Gezeltet wird bei der KG Dinslaken 
………………………………………………………………………………………………………………………………………


04.09. – 06.09. Grachtentocht in Amsterdam
…………………………………………………………………………………………………………………………………


So 20.09. Niers: Wachtendonk bis Geldern 15Km 
 Wir nehmen am Abpaddeln des KWC Grefrath teil mit anschließendem 
 Kaffeetrinken im Bootshaus in Oedt
 Treffen 09:00 am Bootshaus
………………………………………………………………………………………………………………………………………


So 26.09. Bezirksabpaddeln auf dem Rhein Neuss bis Duisburg 29Km
 Treffen um 9:00 am Bootshaus

Fahrtenplan und Veranstaltungen 2020

Sa. 04. 10. Abpaddeln zusammen mit den Oberhausener Vereinen
 Ruhr/ Rhein-Herne Kanal vom OKV bis Wabu 10Km
 Treffen um 09.00 am Bootshaus 
……………………………………………………………………………………………………………………………………


So 25.10. Wabu Abpaddeln
 Bootshaus bis Rheinwehr – Treffen um 13.00 am Bootshaus
 Anschließend gibt es die traditionelle Erbsensuppe
………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

Sa. 31.10. Wochenende in der Eifel
So. 01.11. Wir paddeln auf der Rur und übernachten in der Krefelder Hütte
 Anmeldung bis 01.05. – ich muß Bootskontingente bestellen
……………………………………………………………………………………………………………………………………


So 06.12. Weihnachtskaffeetrinken 15:00 im Bootshaus
………………………………………………………………………………………………………………………………………


Ab 31.10. geht es Samstags zum Training, Schwimmen, Klönen in der Schwimmhalle
 Treffen um 10:00 am Bootshaus

Gemeinsame Fahrten
Unser Vereinsmobil

https://de-de.facebook.com/Wasserbummler/

Kontakt

Paddelverein Wasserbummler 1932 e.V.

 

c/o Jürgen Büschken


Behrensstrasse 111

 

46049 Oberhausen

 

 

juergen@bueschken.de

 

Telefon: 0208-840371

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Paddelverein Wasserbummler 1932 e.V.

Anrufen

E-Mail

Anfahrt